Размер шрифта
  • A
  • A
  • A
Цвет сайта
  • А
  • А
  • А
Интервал между буквами
  • Нормальный
  • Увеличенный
  • Большой
Шрифт
  • Без засечек
  • С засечками

Акселератор проектов «Создавай. Новочебоксарск»

5 марта на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Чувашской Республики стартовала городская площадка муниципального акселератора проектов «Создавай. Новочебоксарск», посвященного Году семьи в Российской Федерации и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике.

Целью Акселератора проектов является эффективность участия образовательных организаций в федеральных и республиканских грантах и проектах; развитие интеллектуального потенциала школьников, мотивация к проектной деятельности и приобретению обучающимися дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в области проектирования.

На открытии с приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора Центра мониторинга образования Ольга Воробьева. Она поблагодарила участников за интерес к обучению и пожелала отличных результатов для развития проектов в рамках работы Акселератора.
Руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) Мария Николаева отметила, что участие в грантовой деятельности – это возможность эффективного ресурса для учреждения. Проекты, получившие грант, имеют не только общественную значимость, но и финансовую поддержку.

Мероприятие было разделено на две площадки: для школьников в возрасте от 13 до 18 лет и для ответственных лиц в учреждении, курирующих работу по участию образовательной организации в грантах и проектах.

На каждой площадке прошли познавательные экскурсии.
На первой площадке ребята познакомились с высокотехнологичным оборудованием технопарка «Кванториум», нацеленным на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров и внедрением инновационных технологий и идей.

Для педагогов была организована экскурсия по мастерским Новочебоксарского химико-механического техникума, на базе которого расположен ЦОПП.
Мастер-класс «Как подготовить заявку для получения гранта от Фонда содействия инновациям» подробно представил спикер площадки – региональный представитель Фонда содействия инновациям в Чувашской Республике, заместитель директора по научной работе и ДПО Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета Сергей Тогузов.

В рамках мероприятия школьникам и педагогам предлагается реализовать полезное решение на тему инфраструктуры, общественных пространств, инновационных технологических решений внутри образовательных организаций и других территорий города Новочебоксарска.

Участники Акселератора проектов получат бесценный методический и практический опыт, узнают, как простые идеи превращаются в смелые и амбициозные проекты.